Intranet Fakultät für Chemie und Pharmazie

Exam Dates

Falls keine Termine zur entsprechenden Vorlesung hier aufgelistet sind, sprechen Sie den Dozenten an und die Termine mit ihr/ihm ab.

Die Termine sind ohne Gewähr! Bitte UNBEDINGT die Ankündigung des Dozenten beachten!
Für Fragen und Hinweise zu diesen Links wenden Sie sich bitte an die Studiengangskoordination.

Update: 13.09.17
Bei Update bitte Termine kontrollieren!

= Neue Eintragung seit letztem Update

1. Semester

Veranstaltung Termine Raum/Ort Ergebnis
T1A: Allgemeine und Anorganische Chemie - AC 1

Mo, den 20.02.2017, von 09:00-12:00 Uhr und 12:00-15:00 Uhr (in 2 Schichten)

CUP-Hörsäle

Die Klausur findet am Mo, den 20.02.2017, von 09:00-12:00 Uhr und 12:00-15:00 Uhr (in 2 Schichten) in allen CUP-Hörsälen statt.
Die Wiederholungsklausur ist am Di., 21.03.2017, von 09:00-12:00 Uhr im Liebig-, Buchner-, Baeyer-, Wieland- und Butenandt-Hörsaal.
weitere Einzelheiten finden Sie hier.

T1AC: Einführung in die experimentelle Chemie (Vorlesung zum Chemischen Grundpraktikum)

T1AE: Mathematik 1 für Chemiker
T1AG: Allgemeine Biologie für (Bio)Chemiker

Physik 1 für Chemiker
T1ET: Toxikologie für Chemiker

2. Semester

Veranstaltung Termine Raum/Ort Ergebnis
T1BC: Organische Chemie 1

T1BE: Physikalische Chemie 1

T1BG: Mathematik 2 für Chemiker
T1BI: Biochemie 1
Physik 2 für Chemiker
Physik-Praktikumsklausur für Chemiker

3. Semester

Veranstaltung Termine Raum/Ort Ergebnis

T1CA: Organische Chemie 2 - Begleitvorlesung zum OC Praktikum 1 (Gattermann)
T1CH: Methoden Biochemie 1 (Seminar zum BC 1 Prak.)
T1CD-1: Physikalische Chemie 2 / Theoretische Chemie 1 (Teil 1)
T1CF: Biochemie 2

T1CI: Spektroskopie 1

4. Semester

Veranstaltung Termine Raum/Ort Ergebnis

T1DA: Anorganische Chemie 2 (Konzepte und Modelle der Anorganischen Chemie)

T1DB: Anorganische Chemie 3 (Koordinationschemie)
T1DG: Biochemie 3 (Makromoleküle)

T1CD-2: Physikalische Chemie 2 / Theoretische Chemie 2 (Teil 2)
T1DI: Spektroskopie 2

5. Semester

Veranstaltung Termine Raum/Ort Ergebnis
T1EA: Anorganische Chemie 4 (Molekülchemie)
T1EB-W: Anorganische Chemie 5 (Festkörperchemie)

T1EG: Organische Chemie 3 (Bioorganische und Naturstoff-Chemie)
T1EI: Physikalische Chemie 3 (Statistische Thermodynamik)
T1EJ: Physikalische Chemie 4 (Biophysikalische Chemie)
T1EO: Biochemie 4 (Cellular Biochemistry)
T1EQ: Methoden BC 2 Vorlesung
T1EM: Theoretische Chemie 3 (Quantenchemie 1)
T1EC: Strukturanalyse
T1ET: Toxikologie für Chemiker
T1EU: Rechtskunde für Chemiker

6. Semester

Veranstaltung Termine Raum/Ort Ergebnis
T1FA: Anorganische Chemie 6 (Bioanorganische Chemie)
T1FB: Organische Chemie 4 (Metallorganische Chemie)
T1FC: Organische Chemie 5 (Reaktivität und Mechanismus)
T1FG: Klausur zu Molekulare Genetik
T1FE: Klausur zum OC 2 Praktikum (Literatur-Prak.)
T1FI: Theoretische Chemie 4 (Quantenchemie 2)
T1ET: Toxikologie für Chemiker